LogoVEINTITANTOS

Revista Veintitantos

Cortesías
'Roma' y 'The Favourite' empatan como las más nominadas al Oscar

'Roma' y 'The Favourite' empatan como las más nominadas al Oscar

Yalitza Aparicio nominada como mejor actriz. 

22/01/2019 | Autor: Dayana Alvino
Comparte en:

El día de hoy la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista completa de los nominados a la 91ª edición de los Premios Oscar, cuya ceremonia se llevará a cabo el próximo 24 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood.

Como muchos lo esperábamos, la cinta Roma de Alfonso Cuarón quedó nominada dentro de la categoría a ‘Mejor película de habla no inglesa’. Pero eso no es todo. La enorme y agradable sorpresa es que esta obra maestra también logró colocarse dentro de la pelea por ‘Mejor Película’, ‘Mejor guión original’, ‘Mejor diseño de producción’, entre otras.

Además, Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, protagonistas de Roma, también quedaron nominadas a ‘Mejor Actriz’ y ‘Mejor actriz de reparto’, respectivamente. Por su parte, Alfonso Cuarón competirá dentro de la categoría a ‘Mejor director’.

Roma hace historia en los premios al ser la primera producción en español y mixteco nominada a mejor película. En 90 años, solo alrededor de 10 cintas no habladas en inglés han llegado a dicha categoría pero ninguna ha ganado la presea. 

Además de Roma -que anhelamos gane muchas, muchas preseas-, aquí está la lista completa de los nominados a los premios Oscar 2019 que se llevará a cabo el 24 de febrero en el tradicional Dolby Theater de Los Angeles. 

Mejor actor:

  • Christian Bale en “Vice”
  • Bradley Cooper en “A Star Is Born”
  • Willem Dafoe en “At Eternity's Gate”
  • Rami Malek en “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen en “Green Book”

Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali en “Green Book”
  • Adam Driver en “BlacKkKlansman”
  • Sam Elliott en “A Star Is Born”
  • Richard E. Grant en “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell en “Vice”

Mejor actriz:

  • Yalitza Aparicio en “Roma”
  • Glenn Close en “The Wife”
  • Olivia Colman en “The Favourite”
  • Lady Gaga en “A Star Is Born”
  • Melissa McCarthy en “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor actriz de reparto:

  • Amy Adams en “Vice”
  • Marina de Tavira en “Roma”
  • Regina King en “If Beale Street Could Talk”
  • Emma Stone en “The Favourite”
  • Rachel Weisz en “The Favourite”

Mejor película animada:

  • “Incredibles 2” Brad Bird, John Walker and Nicole Paradis Grindle
  • “Isle of Dogs” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson
  • “Mirai” Mamoru Hosoda and Yuichiro Saito
  • “Ralph Breaks the Internet” Rich Moore, Phil Johnston and Clark Spencer
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord and Christopher Miller

Mejor fotografía:

  • “Cold War” Łukasz Żal
  • “The Favourite” Robbie Ryan
  • “Never Look Away” Caleb Deschanel
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “A Star Is Born” Matthew Libatique

Diseño de vestuario:

  • “The Ballad of Buster Scruggs” Mary Zophres
  • “Black Panther” Ruth Carter
  • “The Favourite” Sandy Powell
  • “Mary Poppins Returns” Sandy Powell
  • “Mary Queen of Scots” Alexandra Byrne

Mejor director:

  • “BlacKkKlansman” Spike Lee
  • “Cold War” Paweł Pawlikowski
  • “The Favourite” Yorgos Lanthimos
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “Vice” Adam McKay

Mejor documental

  • “Free Solo” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill
  • “Hale County This Morning, This Evening” RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim
  • “Minding the Gap” Bing Liu and Diane Quon
  • “Of Fathers and Sons” Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert
  • “RBG” Betsy West and Julie Cohen

Mejor documental corto

  • “Black Sheep” Ed Perkins and Jonathan Chinn
  • “End Game” Rob Epstein and Jeffrey Friedman
  • “Lifeboat” Skye Fitzgerald and Bryn Mooser
  • “A Night at The Garden” Marshall Curry
  • “Period. End of Sentence.” Rayka Zehtabchi and Melissa Berton

Mejor edición

  • “BlacKkKlansman” Barry Alexander Brown
  • “Bohemian Rhapsody” John Ottman
  • “The Favourite” Yorgos Mavropsaridis
  • “Green Book” Patrick J. Don Vito
  • “Vice” Hank Corwin

Mejor película extranjera:

  • “Capernaum” Lebanon
  • “Cold War” Poland
  • “Never Look Away” Germany
  • “Roma” Mexico
  • “Shoplifters” Japan

Mejor maquillaje y vestuario:

  • “Border” Göran Lundström and Pamela Goldammer
  • “Mary Queen of Scots” Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks
  • “Vice” Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia DeHaney

Mejor banda sonora:

  • “Black Panther” Ludwig Goransson
  • “BlacKkKlansman” Terence Blanchard
  • “If Beale Street Could Talk” Nicholas Britell
  • “Isle of Dogs” Alexandre Desplat
  • “Mary Poppins Returns” Marc Shaiman

Mejor canción original:

  • “All The Stars” de “Black Panther”. Música por Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth y Anthony Tiffith; letras de Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith y Solana Rowe
  • “I'll Fight” de “RBG”. Música y letra de Diane Warren
  • “The Place Where Lost Things Go” de “Mary Poppins Returns”. Música de Marc Shaiman; Letras de Scott Wittman y Marc Shaiman
  • “Shallow” de “A Star Is Born”. Música y letras de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de “The Ballad of Buster Scruggs”. Muúsica y letra de David Rawlings y Gillian Welch

Mejor película

  • “Black Panther” Kevin Feige, Productor
  • “BlacKkKlansman” Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele y Spike Lee, Productores
  • “Bohemian Rhapsody” Graham King, Productor
  • “The Favourite” Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday y Yorgos Lanthimos, Productores
  • “Green Book” Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga, Productores
  • “Roma” Gabriela Rodríguez y Alfonso Cuarón, Productores
  • “A Star Is Born” Bill Gerber, Bradley Cooper y Lynette Howell Taylor, Productores
  • “Vice” Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay y Kevin Messick, Productores

Mejor diseño de producción:

  • “Black Panther” Diseño de producción: Hannah Beachler; Decoración de set: Jay Hart
  • “The Favourite” Diseño de producción: Fiona Crombie; Decoración de set: Alice Felton
  • “First Man” Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración de set: Kathy Lucas
  • “Mary Poppins Returns” Diseño de producción: John Myhre; Decoración de set: Gordon Sim
  • “Roma” Diseño de producción: Eugenio Caballero; Decoración de set: Bárbara Enríquez

Mejor corto animado:

  • “Animal Behaviour” Alison Snowden y David Fine
  • “Bao” Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
  • “Late Afternoon” Louise Bagnall y Nuria González Blanco
  • “One Small Step” Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • “Weekends” Trevor Jimenez

Mejor cortometraje

  • “Detainment” Vincent Lambe y Darren Mahon
  • “Fauve” Jeremy Comte y Maria Gracia Turgeon
  • “Marguerite” Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
  • “Mother” Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado
  • “Skin” Guy Nattiv y Jaime Ray Newman

Mejor edición de sonido:

  • “Black Panther” Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • “Bohemian Rhapsody” John Warhurst y Nina Hartstone
  • “First Man” Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • “A Quiet Place” Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • “Roma” Sergio Díaz y Skip Lievsay

Mezcla de sonido:

  • “Black Panther” Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
  • “Bohemian Rhapsody” Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali
  • “First Man” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis
  • “Roma” Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio García
  • “A Star Is Born” Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow

Efectos visuales:

  • “Avengers: Infinity War” Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • “Christopher Robin” Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • “First Man” Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm
  • “Ready Player One” Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • “Solo: A Star Wars Story” Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy

Guion adaptado:

  • “The Ballad of Buster Scruggs”. Joel Coen & Ethan Coen
  • “BlacKkKlansman”. Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee
  • “Can You Ever Forgive Me?”. Nicole Holofcener and Jeff Whitty
  • “If Beale Street Could Talk”. Barry Jenkins
  • “A Star Is Born” Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters

Guion original:

  • “The Favourite” Deborah Davis y Tony McNamara
  • “First Reformed” Paul Schrader
  • “Green Book” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “Vice” Adam McKay
Noticias, Entretenimiento

Notas relacionadas