esto-es-lo-que-podrian-provocar-los-anticonceptivos-orales

Revista Veintitantos

Esto es lo que podrían provocar los anticonceptivos orales

Esto puede suceder en algunas mujeres...

Esto es lo que podrían provocar los anticonceptivos orales
Shutterstock
29/06/2018 | Autor: Redacción @20s
Comparte en:

 

Tienen riesgos que pueden ser difíciles en la salud.

Las anticonceptivos orales son de los métodos más famosos y elegidos por las mujeres, por la eficacia y por la comodidad que pueden ofrecer, sin embargo existe un riesgo que pueden provocarte este tipo de métodos.

En realidad los riesgos que pueden ocasionarte es por los ingredientes que contienen y es que al estar compuestos de estrógenos y progestágenos, pueden hacer que el cuerpo comience a producir coágulos en la sangre y existe el riesgo de sufrir una trombosis venosa.

 

 

Y podrás decir, ¿por qué sucede una trombosis venosa? Pues se trata de una enfermedad que se produce por los coágulos que llegan a obstruir las venas y que generalmente son en las piernas o que podrían llegar también al cerebro.

Esto lo puedes notar debido a que tiene síntomas como hinchazón, dolor y sensibilidad en las piernas, se llega a tener un enrojecimiento en el área e incluso un aumento de temperatura que puede ser el punto por el que debas checarte.

Realmente no es que se trate de dejar de tomarlas, simplemente debes asistir con tu ginecólogo para que pueda darte la dosis que necesitas y para que también puedas hacerle las preguntas necesarias para saber cada cuándo puedes tomarlas y cuántas.

 

También lee: Así puedes adelgazar tu zona íntima

 

Al ser los anticonceptivos orales los más usables en las mujeres, definitivamente se debe tener cuidado con su consumo y no tomarlas en una cantidad innecesaria porque podría provocarte este problema en tu salud.

 

Encuentra contenido extra en nuestra edición enriquecida ¿Ya descargaste la app?

App Store

Google Play

Comparte en:

Notas relacionadas